Печать

Куртки с климат-контролем, футболки, считывающие частоту сердцебиения, носки, считающие количество совершенных шагов — похоже, в ближайшем будущем ты начнешь обновлять гардероб с тем особым удовольствием, что и при выборе автомобиля.

Смарт-футболка вместо фитнес-трекера

Кому нужны фитнес-браслеты, если все их функции может выполнять обычная с виду футболка? Примерно так размышляли сотрудники Ralph Lauren, работая над Polotech: получившийся у них гаджет может отслеживать частоту сердцебиения и дыхания, уровень кислорода и скорость движений своего владельца — и все благодаря сенсорам, размещенным прямо в ткани. При этом с виду это чудо техники неотличимо от обычной спортивной футболки. Полученные данные умное поло автоматически отправляет на смартфон.

Смарт-рубашка вместо десяти врачей

Компания AIQ занимается носимой электроникой всерьез: ей принадлежат умные перчатки для взаимодействия со смартфоном, куртка со светодиодами, освещающая своему хозяину путь, костюмы из антирадиационного материала и, среди прочего, смарт-рубашка BioMan, выводящая биомониторинг на новый уровень: BioMan умеет снимать электрокардиографию (ЭКГ), электрэнцефалографию (ЭЭГ) и электромиографию (ЭМГ). При этом рубашку AIQ можно стирать в обычной стиральной машинке.